BARI. BEATILLO, ANTONIO. HISTORIA DI BARI. NAPOLI: FRANCESCO SAVIO, 1637. VIGNETTA NEL FRONTESPIZIO. MEZZA PELLE DEL SECOLO XIX -- PUGLIA. PERRINO, MATILDE. LETTERA DI MATILDE PERRINO AD UN SUO AMICO...PER LACUNI LUOGHI DELLA PUGLIA. NAPOLI: STAMPERIA SIMONIANA, 1787. PERGAMENA COEVA -- TREMITI. COCARELLA, BENEDETTO. CRONICA ISTORIALE DI TREMITI. VENEZIA: G. BATTISTA COLOSINO, 1606. ANTIPORTA INCISA RAFFIGURANTE S. MARIA DELLE ISOLE CHE IN UNA SUGGESTIVA SEQUENZA DI VIGNETTE ISPIRA LE OPERE DI UN EREMITA. MARCA TIPOGRAFICA NEL FRONTESPIZIO. CARTONCINO ALLA RUSTICA MODERNO, INTONSO -- BRINDISI. PRATILLI, FRANCESCO MARIA. DELLA VIA APPIA RICONOSCIUTA E DESCRITTA DA ROMA A BRINDISI. NAPOLI: GIOVANNI DI SIMONE, 1745. FRONTESPIZIO IN ROSSO E NERO CON VIGNETTA MITOLOGICA. 3 TAVOLE RIPIEGATE. PERGAMENA COEVA. VARIE GRANDEZZE. (4)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)