Barometer mit kombiniertem Thermometer

ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT

zweite Hälfte 19. Jahrhundert
im Régence Stil, Bronze vergoldet, das trommelförmige Gehäuse mit rundem, weiss gefasstem Zifferblatt sowie blauem Stahl und vergoldeten Zeigern ber einem sich verjngenden Korpus mit eingefgtem, bemaltem Zifferblatt fr das Thermometer, umrahmt von geflgelten Karyatiden, die Bekrönung mit Putten modelliert (umgearbeitet), 110,5 cm hoch (44 in. high)
A Régence style ormolu-mounted barometer and combined thermometer

More from Schloss Herblingen