BAROMETRE D'EPOQUE NAPOLEON III
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

ESTAMPILLE DE FRANCOIS LESAGE, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE

En placage d'écaille de tortue caret et filets de laiton, et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran en partie émaillé blanc en croissant de lune surmonté des trois figures de Cronos, de la Renommée et d'un coq, flanqué de feuilles d'acanthe et souligné d'une draperie, le fût en gaine terminé par un cul de lampe, estampillé au dos F. LESAGE ; usures à la dorure et sauts au placage
H.: 126 cm. (49 ½ in.) ; L.: 38 cm. (15 in.) ; P.: 8 cm. (3 in.)

A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL AND BRASS BAROMETRE STAMPED BY FRANCOIS LESAGE, SECOND HALF 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Pour un baromètre de ce modèle et d’époque Louis XIV, voir vente Christie’s, New York, 17-18 novembre 1999, lot 599.

More from The collector: le goût français