BASSIN EN CUIVRE DORE REPOUSSE ET EMAILLE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

De forme globulaire, la panse ornée d'un large registre à décor émaillé bleu-nuit, turquoise et vert sur un fond réservé, de lotus épanouis, élégants rinceaux feuillagés et volutes rococo, entouré de deux frises de pétales et feuilles de bananier, la bordure bombée agrémentée d'un décor incisé de chilong stylisés ; petites restaurations
Largeur: 35,5 cm. (14 in.)
A GILT-COPPER REPOUSSE ENAMEL CIRCULAR BASIN
CHINA, QING DYNASTY, LATE QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

Compare with a related champlevé enamel altar garniture included in the Musée du Petit Palais exhibition, La Cite Interdite, Vie Publique et Prive des Empereurs de Chine 1644-1911, Paris, 1996-1997, illustrated in the Catalogue, p. 189, no. 60.

More from Art d'Asie