BATAILLE, Georges, et André MASSON
1 更多

Le Mort
Paris, Au vent d’Arles, 1964

ÉDITION ORIGINALE

UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE, AVEC LE DESSIN ORIGINAL ET LA SUITE SIGNÉE PAR ANDRÉ MASSON

2 volumes in-folio (385 x 285mm), en feuilles, chemises et étui en vélin ivoire et toile
TIRAGE : un des dix sur Auvergne, seul tirage mentionné, celui-ci n° VIII et signé à la justification par André Masson
ILLUSTRATION : 9 eaux-fortes et aquatintes originales d'André Masson, une suite des 9 eaux-fortes et une eau-forte refusée, chacune numérotée VIII/XXX et signée par André Masson, un dessin original, crayon gras sur calque, signé à la mine de plomb par André Masson. (Légère décharge des illustrations sur les feuillets opposés)
RÉFÉRENCE : Saphire-Cramer, Masson, n° 66 - Pia, col. 961
拍場告示
Veuillez noter que le cuivre rayé requis à la justification est manquant.
Please note the scratched copper plate mentioned in the colophon is missing.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多來自 保羅·戴斯提巴前衛藝術藏書第三部分