BATAILLE, Georges [sous le pseudonyme de Lord AUCH], et Hans BELLMER
3 More
6 More

Histoire de l'œil. Nouvelle version. Avec six gravures à l'eau-forte et au burin
Séville, s.n., 1940 [Paris, K éditeur, 1946]

EXEMPLAIRE COMPRENANT DEUX SUITES, L'UNE EN NOIR ET L'AUTRE EN COULEURS, SOIT 18 GRAVURES AU TOTAL, TOUTES SIGNÉES PAR HANS BELLMER

SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MONIQUE MATHIEU

In-8 (253 x 165 mm), relié, non rogné
TIRAGE : celui-ci un des 20 exemplaires sur Hollande Van Gelder, second papier après six de tête, numérotés en chiffres romains, celui-ci le n° XVIII
ILLUSTRATION : 6 gravures en noir, à l'eau-forte et au burin par Hans Bellmer
Comme requis par la justification, l'exemplaire comprend également une suite en noir et une suite en couleurs de ces gravures, TOUTES LES GRAVURES SONT EXCEPTIONNELLEMENT SIGNÉES au crayon par l'artiste
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1979. Box beige veiné, décor mosaïqué de pièces de box liège ornées de filets brun d’inspiration bellmerienne et encastrement de pièces d’écorce de cerisier, incrustées de perles blanches évoquant des yeux, dos long, titre avec pièces de box blanc, doublures et gardes bord à bord en nubuck blanc côté fleur, couverture et dos conservés, chemise, étui
RÉFÉRENCES : Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, 1699 ; Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 630-631

Il s'agit de la seconde édition clandestine de cet ouvrage sous pseudonyme de Georges Bataille. Établie par Alain Gheerbrandt à l'été 1946, elle fait suite à celle donnée par Bonnel en 1928, illustrée par André Masson.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III