BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL
BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL

ALLEMAGNE, FIN XIXÈME SIECLE

BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL
ALLEMAGNE, FIN XIXème SIECLE
Sur piédouche repoussé de canaux, le fût appliqué d'enroulement avec des masques féminins, le bateau repoussé de monstres marins, la proue en tête de narval avec une ancre suspendue à une chaîne, la poupe décorée de rinceaux et d'un gouvernail, le pont avec personnages, le mât orné d'une voile et d'une nacelle avec personnage, terminé par un drapeau, poinçons sous le pied: ville, maître-orfèvre et striche
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
285 gr. (9.15 oz.)
A GERMAN PARCEL-GILT NEF, LATE 19TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français