BATEM
MARSUPILAMI
Illustration originale, Le Nid dans la neige, 2016
Signée. Gouache et encre de Chine sur papier
50,5 × 60,5 cm (19,88 × 23,82 in.)

Né en 1960, Luc Collin alias Batem fait ses débuts comme animateur des dessins animés Snorkels, un clone des Schtroumpfs produit par la SEPP, la filiale audiovisuelle des éditions Dupuis. Il intervient aussi sur la réalisation de dessins pour les produits dérivés du Marsupilami. C’est tout naturellement qu’il reprend la série à la suite de Franquin avec qui il travaillera pendant dix ans. On retrouve ici l’image iconique du nid des Marsupilamis, mais dans une situation nouvelle : il neige sur la jungle palombienne, comme dans le tome 19 de la série, Magie blanche, scénarisé par Colman (2006).

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration