Overview

[BAUDIER] -- VERHAEREN, Emile (1855-1916). Les blés mouvants. Gravures à l'eau-forte de Paul Baudier. Paris: chez l'artiste, 20 mai 1944.

In-4 (280 x 200 mm). 35 eaux-fortes de Paul Baudier dont le frontispice et 3 hors-texte. Maroquin havane signé "G. Cretté succ. de Marius Michel", plats ornés d'un semé de gerbes à froid, décor se poursuivant sur le dos lisse, CHAQUE DOUBLURE CONTENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE DE BAUDIER SUR SOIE (237 x 153 mm), chacune signée au crayon et l'une datée "44", tête dorée, chemise et étui assortis.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés. Celui-ci LE N° I DES 3 PREMIERS SUR JAPON NACRÉ contenant:
une gravure supplémentaire (reliée en tête), une double suite des 36 eaux-fortes sur Chine (premier état, et état définitif), 22 épreuves d'essai sur Chine, deux dessins originaux signés du monogramme, deux aquarelles originales insérées aux contreplats et une lettre autographe reliée en tête du volume. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS