BAUHAUSBÜCHER. Schriftleitung Walter Gropius, L. Moholy-Nagy. Munich: Albert Langen Verlag, 1925-1929.

Série complète de cette importante publication sur l'architecture, dirigée par Walter Gropius et László Moholy-Nagy.
--1. GROPIUS. Internationale Architektur. Zweite Auflage. 1927. Couverture souple illustrée d'après Farkas Molnar. Seconde édition.
--2. KLEE, Paul. Pädagigisches Skizzenbuch. 1925. Couverture souple illustrée d'après Moholy-Nagy (second plat déchiré avec important manque).
--3. MEYER, Adolf. Ein Versuchshaus des Bauhauses in Weimar. 1925. Couverture souple illustrée d'une photographie de la maison expérimentale, construite à l'occasion de l'exposition du Bauhaus en 1923.
--4. SCHLEMMER, Oskar. Die Bühne im Bauhaus. [1925]. Textes de Oskar Schlemmer, Moholy-Nagy, Molnar. Illustrations de Breuer et d'autres. Couverture souple illustrée d'après la maquette de Oskar Schlemmer.
--5. MONDRIAN, Piet. Neue Gestaltung. Neoplastizismus - Nieuwe Beelding. [1925]. Couverture souple d'après la maquette de Moholy-Nagy (frottée, petits manques aux angles, derniers feuillets avec manque angulaire dans le blanc).
--6. VAN DOESBURG, Theo. Grundbegriffe der neuen gestaltenden Kunst. [1925]. Couverture souple d'après la maquette de Theo van Doesburg (petites usures)
--7. GROPIUS, Walter. Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten. 1925. Couverture souple d'après la maquette de Moholy-Nagy.
--8. MOHOLY-NAGY, László. Malerei - Fotografie - Film. Zweite, veränderte Auflage. 1927. Toile jaune de l'éditeur. Seconde édition, révisée. Envoi de Moholy-Nagy sur le titre.
--9. KANDINSKY, Wassily. Punkt und Linie zu Fläche. Zweite Auflage. 1928. Toile jaune de l'éditeur (dos restauré, gardes renouvelées). Seconde édition.
--10. OUD, J-J.P. Holländische Architektur. [1926]. Couverture souple d'après la maquette de Moholy-Nagy (dos refait, grande trace de cachet enlevé sur le titre).
--11. MALEVITCH, Kasimir. Die gegenstandslose Welt. 1927. Couverture souple illustrée d'après la maquette Moholy-Nagy.
--12. GROPIUS, Walter. Bauhausbauten Dessau. 1930. Toile jaune de l'éditeur. Seconde édition.
--13. GLEIZES, Albert. Kubismus. 1928. Couverture souple d'après la maquette de Moholy-Nagy. Envoi autographe de Gleizes à l'encre sur le plat supérieur "aux Banazi...", daté octobre 1928.
--14. MOHOLY-NAGY, László. Von Material zu Architektur. 1929. Toile jaune de l'éditeur (frottée, usures au dos). (14)
Complete set of all of the 14 Bauhausbücher published between 1925 and 1929, 10 of which are in first edition.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition Report

View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon