BEL PIATTO OVALE IN MAIOLICA DI CERRETO, SECOLO XVIII,

la tesa sagomata e arricchita di motivi in rilievo decorata con il motivo del nastro azzurro pieghettato e intrecciato con ramo fiorito e con al centro del cavetto un bouquet policromo, sul retro sigla AS in manganese (piccola incrinatura e leggere mancanze di vernice al bordo)
cm 44,5xcm 31,5
A CERRETO MAIOLICA OVAL DISH, 18TH CENTURY

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI