BELLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA DI DOCCIA, FINE SECOLO XVIII,

completa di coperchio, decorata su entrambi i lati con vedute policrome racchiuse in riserva e il resto delle superfici con fiordalisi sparsi, l'ansa, il becco e i bordi sottolineati in porpora (coperchio con restauro al bordo e incrinatura mascherata da decoro in direzione dell'ansa)
alt. cm 21
A DOCCIA PORCELAIN COFFEPOT, LATE 18TH CENTURY

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI