Auction Results

BELLA COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA DI CERRETO, FINE SECOLO XVIII,

decorati nella parte frontale con vaso dipinto in manganese entro una riserva circondata da un ramo verdecon piccoli fiori gialli e con un cartiglio formato da volute gialle privo di scritta; sul retro figurano le iniziali G.C. e la data 1792 corrispondenti alla sperieria di Giovanni Ciaburri (difetti minori)
alt. cm 20
A pair of majolica albarelli of Cerreto (2)

More from Mobili, Oggetti d`Arte, Maioliche e Porcellane