[BELLMER] -- Bellmer! Genève: Galerie D. Benador, juin 1966. In-12 étroit (209 x 105 mm). Une photographie originale en couleurs. Broché, couverture de feutre rose ornée sur le premier plat.

[BELLMER] -- Bellmer! Genève: Galerie D. Benador, juin 1966. In-12 étroit (209 x 105 mm). Une photographie originale en couleurs. Broché, couverture de feutre rose ornée sur le premier plat. RARE CATALOGUE de l'exposition Bellmer faite en collaboration entre la galerie D. Benador (Genève) et la galerie A.-F. Petit (Paris) en 1967. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci l'UN DES 25 DE TÊTE (le n° 19) CONTENANT UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE ET JUSTIFIÉE 19/25. TRÈS BEL ÉTAT. Le texte est extrait de son Anatomie de l'image (Paris: Le Terrain vague, 1957). Petites traces de colle sur les premier et dernier feuillets.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Livres & manuscrits