[BELLMER] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Jeux vagues de la Poupée. Quatorze poèmes de Paul Eluard. [Paris: Éditions de la revue Messages, 1939].

In-8 (270 x 186 mm). Deux reproductions photogaphiques de Hans Bellmer. Couverture imprimée (manque les agrafes). Provenance: Fred Feinsilber (vente à Paris, les 11 & 12 octobre 2006, lot 270).

ÉDITION ORIGINALE, imprimée sur papier vert et au tirage non précisé, de ce tiré à part destiné à être encarté dans le n° 2 de la revue Messages et première édition du texte d'Éluard. Ces poèmes seront repris en 1942, dans Le Livre ouvert II, sous le titre Les Jeux de la poupée. BON EXEMPLAIRE. P. Éluard. Oeuvres complètes. Bibliothèque de la Pléiade, tome II, 1332.
First edition of the 14 poems by Eluard, published in 1942 as Les Jeux de la poupée.

More from Collection d'un amateur bibliophile