BELLMER, Hans. Die Puppe. Carlsruhe: imprimé par Th. Eckstein, 1934.

In-12 (118 x 89 mm). 10 photographies originales (tirages argentiques) de Hans Bellmer, montées sur papier cartonné jaune avec pagination imprimée au verso, texte imprimé sur papier rose. Cartonnage original en papier moiré (légères insolations, usures aux mors), pièce de titre originale imprimée sur papier, chemise en demi-box rose signée Alain Devauchelle, étui assorti. Provenance: Marcel Jean (envoi sur le titre) -- Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris, 11 octobre 2006, lot 236).

ÉDITION ORIGINALE, RARISSIME, PUBLIÉE À COMPTE D'AUTEUR du premier ouvrage de Hans Bellmer. D'une production entièrement artisanale, on pense que cette édition ne fut publiée qu'à quelques dizaines d'exemplaires dont la composition et le placement des photographies peuvent varier. Ici, il semblerait que la photo occupant la place de la page 27 est inconnue - elle ne correspond en tout cas pas à celle décrite dans l'ouvrage Hans Bellmer, photographe du Centre Georges Pompidou.

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE À L'ENCRE DE CHINE SIGNÉ SUR LA PAGE DE TITRE "à Marcel Jean avec les amitiés de la poupée et de Hans Bellmer, 30 oct. 36". Marcel Jean (1900-1993), peintre surréaliste, laissa des oeuvres sur papier, des toiles, des décalcomanies, eaux-fortes, etc., dont un grand nombre sont conservées au Centre Georges Pompidou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
First edition, with 10 original silver prints by Hans Bellmer. Exceptionnal copy, inscribed by Bellmer to the surrealist artist Marcel Jean.

More from Collection d'un amateur bibliophile