BELLMER, Hans et Constantin JELENSKI Die Zeichnungen von Hans Bellmer Berlin, Propyläen Verlag, 1969 BELLE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE HANS BELLMER In-4 (310 x 240 mm) TIRAGE : limité à 120 exemplaires numérotés, comprenant une gravure originale, celui-ci le n°26 ILLUSTRATION : 1 gravure originale sur cuivre signée de Hans Bellmer, tirée sur Lana pur fil sur une feuille de format 240 x 300 mm. Nombreuses reproductions d’œuvres de Bellmer Bradel de toile rose de l’éditeur, chemise et étui de soie violette, orné d’une reproduction au trait d’un dessin de Bellmer. (Dos de l’étui légèrement passé) Il s'agit de la traduction allemande de la monographie Les Dessins de Hans Bellmer, parue chez Denoël en 1966.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

Condition Report

View Condition Report

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III