BELLMER, Hans. La Poupée. Paris: GLM, 1936.

In-12 (160 x 124 mm). 10 photographies originales (117 x 78 mm) hors texte collées. Reliure janséniste de l'époque signée Georges Gauché, maroquin violine, dos lisse avec titre doré en long, filet intérieur, doublure et gardes de papier moucheté, non rogné, tête dorée, couverture et dos. (Infimes frottements.) Provenance: René Rasmussen (vente à Paris, le 14 décembre 1979, lot 98) -- Daniel Filipacchi (vente à Paris, le 21 octobre 2005, lot 6). .

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE tirée à 105 exemplaires et la première édition illustrée de 10 photographies originales (épreuves aux sels d'argent). UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI LE N° 2, ENRICHI D'UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, agrandissement d'un détail recadré de la cinquième photographie, et de 2 DESSINS ORIGINAUX EN NOIR (au verso du titre et au verso du dernier feuillet). P. Dourthe Le Principe de perversion, p. 53.
Copy n° 2 of five large paper copies on Japan paper, with an additional large photograph (detail of the fifth photo in the book) and two original pen-and-ink drawings by Bellmer.

More from Collection d'un amateur bibliophile