BELLMER, Hans. Les Jeux de la poupée. Illustrés de textes par Paul Éluard. Paris: Éditions premières, 1949.

In-4 (245 x 190 mm). Vignette photographique sur le titre et 15 photographies originales de Hans Bellmer hors texte contrecollées, épreuves aux sels d'argent et coloriées à l'aniline. (Sans le premier feuillet blanc.) Broché, couverture originale avec la même vignette contrecollée, banderole rouge imprimée avec le titre, pièce de titre au dos (déboîté, dos légèrement insolé), étui en bois signé Antonio (éraflure sur le plat supérieur de l'étui). Provenance: Heinz Berggrün (lettre autographe volante) -- Fred Feinsilber (vente à Paris les 11 & 12 octobre 2006, lot 330).

Seconde oeuvre magistrale de Bellmer autour de la fameuse poupée (son premier livre Die Puppe fut publié en 1936). Les images des Jeux de la poupée mettent en scène une nouvelle poupée articulée, plus abstraite que la première. Éluard travailla les textes à partir de 1938 et l'ensemble devait être publié chez Zervos, l'éditeur des Cahiers d'art (voir la vente Filipacchi dans nos locaux). Ce n'est finalement qu'en 1949 que le livre verra le jour grâce au marchand Heinz Berggrün, propriétaire des Éditions premières. La préface "écrite en 1938 a été traduite en collaboration avec Georges Hugnet et remaniée partiellement par l'auteur en 1946" (colophon).

UN DES SIX EXEMPLAIRES HORS COMMERCE MARQUÉ 'C', spécialement imprimé pour l'éditeur Heinz Berggrün et accompagné d'une lettre autographe de ce dernier. Il y évoque son amitié pour Bellmer et la publication de cette oeuvre. IL CONTIENT UNE GRAVURE ORIGINALE, EAU-FORTE EN COULEUR (signée et justifiée 3/VI) ET TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SUPPLÉMENTAIRES: -Nous la suivons à pas lents; La Poupée (photographie recadrée par rapport au négatif original); La Poupée (variante de la septième photographie). Contient également deux exemplaires du prospectus, corrigés à la main par Bellmer (?).

More from Collection d'un amateur bibliophile