BEMBO, Pietro. Prose. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1544. (legato con) Gli asolani. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1540 e Rime. Venezia: G.A.Valvassore, 1544. 8. Belle marche tipografiche, capilettera decorati (frontespizio con strappo che lede la parte incisa, bruniture. ) Legatura in piena pergamena (difetti).- DOLCE, Lodovico. La prima, seconda parte delle rime di diversi illustri poeti. Venezia: Giolito, 1580-81. 8. 2 voll. Ai frontespizi testatina e marca tipografica ripetuta anche in finale, capilettera decorati (alcune parti brunite, macchie, diverse cc. scolorite.) Legature in piena pergamena con doppio filetto oro sui piatti, tagli dorati (difetti). (3)

More from Libri, Autografi e Stampe