BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

PAR NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, VERS 1740

En hêtre mouluré, le dossier cintré, les consoles d'accotoir dégagées et les pieds galbés terminés par un enroulement, portant une marque DC au feu sous la traverse arrière et une marque K à la peinture bleue, tapisserie défraichie de velours rouge à motifs de fleurs ; non estampillée, un pied fendu et recloué
H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; L.: 75 cm. (29 ½ in.)
Nicolas-Quinibert Foliot, reçu maître en 1729
Provenance
Ancienne collection des duc de Luynes, Château de Dampierre, Yvelines.

A LOUIS XV BEECHWOOD BERGERE BY NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, CIRCA 1740

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français