BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

'Noir Noir V', 1963

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
'Noir Noir V', 1963
tirage argentique / gelatin silver print
signé VENET BERNARD, titré NOIR NOIR V, daté 1963 et numéroté 1/10 au crayon (verso)
image : 47.3 x 36.5 cm / image : 18 5/8 x 14 3/8 in
feuille : 50 x 40 cm / sheet : 19 5/8 x 15 ¾ in
Provenance
Collection Michelle Chomette.
Jean-Louis Schefer, Bernar Venet, Noir, noir et noir, Paris, Marval, 1990, p. 75.
Thierry Lenain, Bernar Venet 1961 - 1963, L'Immanence mis en chantier, catalogue d'exposition, Hôtel des Arts du Conseil Général du Var, Toulon, 2003, p. 73.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Ce tirage est le numéro un d'une édition de dix exemplaires.

This print is the number one from an edition of ten.