BERNARD RÉQUICHOT (1929-1961)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D’UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
BERNARD RÉQUICHOT (1929-1961)

Louchakoupé

BERNARD RÉQUICHOT (1929-1961)
Louchakoupé
signé, titré et daté 'Louchakoupé Réquichot 1959-60' (au dos)
fragments d'illustrations de revues découpées et collées sur panneau isorel avec rehauts de peinture
124.5 x 89 cm. (49 x 35 1/8 in.)
Réalisé en 1959-1960.
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
R. Barthes, M. Billot, A. Pacquement, Bernard Réquichot, Bruxelles, 1973, No. 375, p. 208 (illustré en couleurs p. 119).
Genève, Galerie Krugier & Cie, Bernard Réquichot, septembre 1970.
Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Bernard Réquichot: 1929-1961. Rétrospective, mars-mai 1977, No. 48 (illustré au catalogue d'exposition).

'LOUCHAKOUPÉ'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; FRAGMENTS OF MAGAZINE ILLUSTRATIONS LAID DOWN ON PAINTED MASONITE.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Art Contemporain Vente du Jour