BERNARDINO GIUSEPPE BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN)

Femme devant l'entrée monumentale d'une chapelle surmontée d'un dôme

pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
21,1 x 26.3 cm.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Ce caprice architectural accordant une large place aux décors sculptés est à rapprocher de par son style et son iconographie d'une étude passée en vente à Christie's, Monaco, 1er juillet 1986, lot 103.

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle