BERTINI, Gianni ENSEMBLE DE 4 LIVRES ILLUSTRÉS DANS UN PLAISANT ÉTUI DE MARTINE MÉLIN Avec : - Schiffonnades Verges-sur-bois : Editions du Batibec, 1992 ÉDITION ORIGINALE In-12 (82 x 102 mm) TIRAGE : un des XII exemplaires cousus de fil vert signés par l’artiste, celui-ci n° XII/XII ILLUSTRATION : dessin original signé et daté « 93 » de Bertini, pastille animée représentant un œil collé en début de volume, 5 sérigraphies de Bertini - Voulez-vous ma place ? Verges-sur-bois : Editions du Batibec, 1993 ÉDITION ORIGINALE In-12 (82 x 102 mm) TIRAGE : un des XII exemplaires cousus de fil vert signés par l’artiste, celui-ci n° V/XII ILLUSTRATION : un collage original représentant deux hirondelles, un dessin original signé et daté « 1993 » de Gianni Bertini à double page, carte animée représentant une locomotive, 6 sérigraphies - Je te dis pas ! Verges-sur-bois : Editions du Batibec, 1993 ÉDITION ORIGINALE In-12 (82 x 102 mm) TIRAGE : un des XII exemplaires cousus de fil vert signés par l’artiste, celui-ci n° VI/XII ILLUSTRATION : un collage original représentant un portrait d’une femme en costume du XIXe siècle, dessin original à double page non signé, une vignette animée représentant un portrait de femme, 6 sérigraphies de Bertini - N.Y.-N.Y. Verges-sur-bois : Editions du Batibec, 1994 ÉDITION ORIGINALE In-12 (82 x 102 mm) TIRAGE : un des XII exemplaires cousus de fil vert signés par l’artiste, celui-ci n° II/XII ILLUSTRATION : dessin original comprenant un collage non signé, un collage original représentant un portrait d’une femme en costume du XIXe siècle, une gommette arc-en-ciel, une gommette cœur orange, une vignette animée représentant un portrait de femme, 5 sérigraphies de Bertini ÉTUI ET CHEMISES DE MARTINE MÉLIN. Requin teinté rouge, bleu et vert, chaque chemise porte le titre du volume sur le dos, les dos sont tous ornés de décor de papier parfois brillant

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III