BETTENCOURT, Pierre et Jean DUBUFFET
Le Bal des Ardents. Avec 7 papillons de Jean Dubuffet
Saint-Maurice d'Etelan, chez l'auteur, (1953)

EXEMPLAIRE ENRICHI PAR DUBUFFET EN 1964 DE SIX PAPILLONS REHAUSSÉS À L’AQUARELLE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (160 x 120 mm)
TIRAGE : un des 33 exemplaires sur papier vélin d’Arches remis en circulation en 1964, n° 9. Du tirage initial de 120 exemplaires de 1953, Dubuffet avait conservé 33 exemplaire auxquels il ajouta en juin 1964, 6 papillons, en plus de celui illustrant la couverture, qu’il rehaussa à la main
ILLUSTRATION : un papillon de Dubuffet imprimé en rouge sur la couverture, 6 papillons hors texte de Dubuffet rehaussés d'aquarelle et l’inscription « Nemo » calligraphiée en grandes lettres rouges page 57
RELIURE SIGNÉE D'ALAIN LOBSTEIN, datée 1965. Papier rouge mosaïqué de pièces de liège fin, dos et plats ornés de pièces de parchemin crème formant la silhouette d'un papillon, lettre rouge, doublures et gardes de papier verni turquoise, tête bleue, couverture et dos conservés, chemise et étui
RÉFÉRENCE : Webel, Dubuffet I, 352b - 358, p. 96 -- P. Bettencourt, Les Désordres de la mémoire, n° 163

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III