BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)

22 octobre, Paris, de la série Chambre Close, 1991

BETTINA RHEIMS (NÉE EN 1952)
tirage C-Print, monté sur aluminium
signé, titré et numéroté '3/3' à l'encre (verso)
image/feuille: 78 x 78 cm. (30 ¾ x 30 ¾ in.)
Ce tirage est le numéro trois d'une édition de trois exemplaires.
Provenance
Cheim & Read, New York
Galerie Jérôme de Noirmont, Paris
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
B. Rheims, S. Bramly. Chambre Close, Fiction. Munich, Gina Kehayoff Verlag, 1999. p.93
M. Karabelnik, Stripped Bare The Body Revealed in Contemporary Art, Merrell Publishers Limited, Londres, 2004, p. 65
Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, Bettina Rheims, Chambre Close L'Intégrale, mai-juillet 2002
Berlin, C/O Berlin, Stripped Bare - Der entblösste Körper/Fotografien aus der Sammlung Thomas Koerfer, septembre-décembre 2007

C-PRINT, FLUSH-MOUNTED ON ALUMINUM; SIGNED, TITLED AND NUMBERED '3/3' IN INK (VERSO); THIS PRINT IS NUMBER THREE FROM AN EDITION OF THREE

Elodie Morel
Elodie Morel

More from Stripped Bare: Photographs from the Collection of Thomas Koerfer