BISCUIT EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

MARQUES EN CREUX

MARQUES EN CREUX
Représentant Montesquieu, d'après le modèle de Clodion de 1784, assis dans un fauteuil, la tête légèrement tournée vers la droite, les jambes croisées, tenant une plume de la main droite et feuilletant un livre de la main gauche, reposant sur une base rectangulaire inscrite MONTESQUIEU, petits manques et éclats
Hauteur: 36 cm. (14 in.)

A 19TH CENTURY SEVRES BISCUIT GROUP OF MONTESQUIEU

Pour une illustration d'un modèle XVIIIème, voir par Emile Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres au XVIIIème siècle, planche 40, n.441.

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR