BLAEU, Joan (1596-1673) & Willem BLAEU (1571-1638). Le Grand Atlas, ou Cosmographie Blaviane; en laquelle est exactement descrite la terre, la mer et le ciel. [Premier] - douzième volume. Amsterdam: Jean Blaeu, 1667.

12 volumes grand in-folio (510 x 315 mm). 13 titres ornés d'une vignette, frontispice titré Geographia Blaviana, 8 frontispices figurant La Belgique Royale; La Belgique Confédérée; Angleterre; Ecosse; France; Italie; Asie, livre premier; Novus Atlas Sinensis, 582 cartes gravées (sur 585 annoncées par Koeman, manquent volume I Pars Borealior Iutiae, volume II Ilyricum Hodiernum, et volume III l'une des deux Franconia vulgo Franckenladt. Sur ces trois cartes, seule celle du premier volume est mentionnée dans l'index des volumes respectifs, les deux autres sont citées par Koeman comme 'not in index'), et 14 grandes vignettes de plans et instruments illustrant le chapitre consacré à Tycho Brahé et ses recherches effectuées sur l'île de Hven. (Légèrement bruni, petite mouillure en pied des volumes VIII et XII, petite déchirure sans manque à la carte figurant l'Europe.) Reliure uniforme de l'éditeur en vélin, plats ornés de roulettes dorées, pièce centrale et fleurons d'angles, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches dorées, attaches pour la plupart conservées, (petite restauration à une coiffe, quelques mors intérieurs restaurés). Provenance: François Ragazzoni (ex-libris)

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, TOUTES LES GRAVURES, VIGNETTES, PLANS, CARTES, VUES, TITRES ET FRONTISPICES AYANT ÉTÉ FINEMENT COLORIÉS ET REHAUSSÉS À L'OR À L'ÉPOQUE.

Seconde édition en français (la première date de 1663), dédiée à Louis XIV, dont les textes concernant l'Écosse (vol. VI), et l'Asie (vol. XI) ont été remaniés. L'Atlas Major de Jean Blaeu est considéré comme l'une des plus belles réussites de l'imprimerie, tant pour la mise en page que pour la beauté des cartes. Henny Savenije le considère "the most prestigious book and the greatest and finest atlas ever published".

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, À GRANDES MARGES ET FINEMENT REHAUSSÉ. D'UNE INSIGNE RARETÉ EN CETTE CONDITION. Koeman B1-59. (12)

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes