Blaise CENDRARS. La Grand' Route. Paris: Biliophiles et graveurs d'aujourd'hui, 1952. In-4 (26 x 250 mm.), reliure de maroquin bordeaux, grand décor géométrique de filets or et au palladium passant par le dos lisse titré, doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui assortis. (P.L.Martin, 1954). ILLUSTRATION: Nombreuses lithographies d'André MINAUX. Tirage limité à 120 exemplaires tous sur vélin d'Arches, un des 110 reservés aux membres de la société, celui-ci imprimé pour P.L.Martin. Ex libris: P.L.Martin.

More From LIVRES MODERNES ET ILLUSTRES