Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
BOCCACCIO, Giovanni. De casibus Illustrium virorum. Parigi: Jehan Petit, [1530 circa].

4°. Grande marca tipografica al centro del frontespizio, titoli in gotica, capilettera xilografici (aloni e bruniture marginali.) Legatura del sec.XVIII in pergamena colorata di verde, dorso a 5 nervi, titolo su tassello in oro (danneggiata alle cerniere e alle cuffie).
RARA EDIZIONE francese, a testimonianza del grande successo dell'opera oltralpe.

More from LIBRI E AUTOGRAFI