BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1756-62

De forme rectangulaire à pans arrondis, à décor moulé à l'imitation de la vannerie et d'une tête de fleur et peint polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, petit éclat au couvercle, petites usures à la base
Largeur: 8,2 cm. (3¼ in.)

AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF BOX AND COVER
Sale Room Notice
Ce lot est illustré sous le numéro 379.

This lot is illustrated under lot 379.

More from Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle