CASSETTE DU XVIIIe SIECLE
BOITE A THE D'EPOQUE GEORGE III

ANGLETERRE, VERS 1760

ANGLETERRE, VERS 1760
La monture en pinchbeck, les plaques en pate de verre teintée bleue à inclusions couleur vermeil, le couvercle à poignée mobile découvrant deux compartiments gainés de velours vert galonnés de fils métalliques, les quatre pieds en griffe ; fentes et petits manques
H.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; L.: 19,5 cm. (7 ¾ in.) ; P.: 11,5 cm. (4 ½ in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
A GEORGE III PINCHBECK-MOUNTED GLASS AVENTURINE TEA CADDY, CIRCA 1760
Sale room notice
Il s'agit d'une boite à thé d'époque George III, Angleterre, vers 1760.
This is a George III pinchbeck-mounted glass aventurine tea caddy, English, circa 1760.

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français