BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

En forme de pêche, à décor sculpté sur fond rouge, sur le couvercle d'un médaillon délimité par une frise de grecques et représentant deux loirs sur des branchages de vignes, le pourtour ainsi que la boîte ornés de rinceaux feuillagés et pivoines sur fond de treillis losangés, le pied rehaussé d'une frise de pétales, l'intérieur et la base laqués noir ; petites égrenures
Longueur: 22 cm. (8 5/8 in.)

A CARVED RED LACQUER PEACH-FORM BOX AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie