BOL
APPARTENANT A DIVERS AMATEURS
BOL

STYLE CHOCHOLA, CLASSIQUE FINAL, ENV. 550-950 APRÈS J.C.

BOL
Style Chochola, Classique Final, env. 550-950 après J.C.
Bol aux parois incurvées sculptées sur une face d'un cartouche encadré d'un motif ondulé et comprenant une tête de profil de jeune noble à la coiffure striée rejetée en arrière et nouée, aux joues finement tatouées et portant de beaux bijoux. Le col est encerclé par une bande de glyphes répétitifs.
Diamètre: 17.5 cm
Provenance
Monsieur et Madame Peter G. Wray
Collection Manoogian
MAYAN BROWNWARE BOWL
CHOCHOLA STYLE, LATE CLASSIC, CA. A.D. 550-950
The rounded inward curving walls carved on one side with a cartouche enclosing a young lord's head in profile, with striated tresses swept upward and knotted, his cheeks finely incised and wearing jewellery, the rim encircled by a row of glyphs.

Voir Parsons, fig. 314

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN