BONHEUR DU JOUR DE STYLE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ATTRIBUE A PAUL SORMANI, D'APRES UN MODELE D'ADAM WEISWEILER, TROISIEME QUART DU XIXEME SIECLE

En placage toutes faces de loupe de thuya et d'amarante, filets d'ébène et de buis, ornementation de bronze ciselé et doré, les dessus de marbre blanc, le gradin ouvrant par un vantail, la ceinture ouvrant par un tiroir écritoire et présentant deux tiroirs, les montants en balustre , réunis par une tablette d'entretoise
Hauteur: 105,5 cm. (41½ in.) ; Largeur: 71,5 cm. (28¼ in.) ; Profondeur: 42 cm. (16½ in.)

A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED BURR-THUYA AND AMARANTH BONHEUR-DU-JOUR, ATTRIBUTED TO PAUL SORMANI, AFTER THE MODEL BY ADAM WEISWEILER, THIRD QUARTER 19TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors