BONHEUR-DU-JOUR D'EPOQUE TRANSITION
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

ATTRIBUE A ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX, VERS 1770

En placage toutes faces de bois de rose et bois de violette, et marqueterie de houx, charme, érable et amarante et ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de vases et d'instruments d'écriture, le gradin ouvrant par deux vantaux et un tiroir en partie ceint d'une galerie accidentée, la ceinture ornée d'une frise de grecques ouvrant par un tiroir muni d'une tablette écritoire, les pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise ; anciennes restaurations, insolé
H.: 103 cm. (40 ½ in.) ; L.: 64 cm. (25 ¼ in.) ; P.: 39 cm. (15 ¼ in.)
Bibliographie comparative:
P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 1989, p. 757.
C. Roinet, Roger Vandercruse dit Lacroix, Paris, 2000, p. 93.

A LATE LOUIS XV ORMULU-MOUNTED TULIPWOOD, KINGWOOD AND MARQUETRY BONHEUR-DU-JOUR ATTRIBUTED TO ROGER VAN DER CRUSE CALLED LACROIX, CIRCA 1770

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Le bonheur-du-jour, meuble réservé à un usage féminin, voit le jour sous le règne de Louis XV. Servant de table à écrire, habituellement de petite dimension, de forme ovale ou rectangulaire, le bonheur-du-jour comporte une tablette écritoire mais également un gradin permettant d’y ranger ses effets. Boudin, Carlin, Riesener, Topino mais aussi Weisweiler en réalisèrent, tout comme Roger van der Cruse qui en fit une de ses spécialités.

Roger Lacroix (1728-1799), également connu sous le nom flamand de son père de van der Cruse, avait pour habitude d’estampiller ses œuvres de ses initiales R.V.L.C. Reçu maître en 1755, Lacroix fut sans doute l’un des plus grands représentant du style Transition et fut particulièrement influencé par son confrère et « ébéniste du Roy » Jean-François Oeben (1721-1763).

More from The collector: le goût français