[BONNARD] - Paul VERLAINE. Parallèlement. Paris: Ambroise Vollard, 29 septembre 1900. In-4 (295 x 239 mm). Frontispice, 108 lithographies originales de Pierre Bonnard tirées en rose et 9 figures gravées sur bois par Tony Beltrand et tirés en noir, celui du titre étant répété sur la couverture. Maroquin bordeaux signé Semet & Plumelle, plats et dos ornés d'un décor continu de cercles à froid et de demi-cercles dorés entrelacés, cadre intérieur, doublure de maroquin vert, gardes de soie moirée framboise, tranches dorées sur témoins, chemise et étui, couverture et dos.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Tirage numéroté à 200 exemplaires, celui-ci l'un des 170 sur vélin de Hollande, le n° 62. Les planches ont été détruites après le tirage. Exemplaire avec titre et couverture en second tirage, ornée d'une vignette dessinée par Bonnard remplaçant celle de l'Imprimerie nationale. "Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière; les lithographies jouent avec les strophes, les enlacent, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s'allie miraculeusement à l'art du poète [...]" (Terrasse Bonnard, p. 62).

EXEMPLAIRE ÉLÉGAMMENT RELIÉ. Vicaire VII, 994-995; Vollard, p. 25; Mornand & Thomé, p. 292; C. Roger-Marx, n° 94; Garvey 27; Monod II, 11114; Mahé III, 652.

Légères rousseurs.

First illustrated edition, by Pierre Bonnard. Elegantly bound by Semet & Plumelle.