BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

PAR JOSEPH RIVIERE L'AINE, BORDEAUX, 1746

BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT PAR JOSEPH RIVIERE L'AINE, BORDEAUX, 1746 Octogonale uni à contours filetés, reposant sur quatre pieds en enroulement, le binet à pans, l'anse en manche de couvert uni plat, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre Longueur: 28 cm. (11 in.) 396 gr. (13.85 oz.)

A LOUIS XV SILVER CHAMBERSTICK, 1746

Pour un modèle similaire par le même maître-orfèvre, voir vente David-Weill, Palais Galliera, 4 juin 1971, lot 95.

More From COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN