BOUILLOIRE EN ARGENT
BOUILLOIRE EN ARGENT

PAR POCHON FRERES, BERNE, FIN XIXÈME SIECLE

BOUILLOIRE EN ARGENT
PAR POCHON FRERES, BERNE, FIN XIXème SIECLE
Ovale unie, le réchaud sur quatre pieds-griffes cannelés, le corps bordé de frises d'oves guillochés, l'anse en bois, le couvercle avec prise en toupie, poinçons sous le corps: titre, ville et orfèvre
Hauteur: 24 cm. (9½ in.)
1130 gr.(42 oz.) (3)
A SWISS SILVER TEA KETTLE, LATE 19TH CENTURY