BOURGEADE, Pierre, et MAN RAY
Bonsoir, Man Ray
Paris, Pierre Belfond, 1972

EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC LA GRAVURE SIGNÉE SUR ARCHES ET SUR JAPON NACRÉ, AVEC ENVOI À JEAN PETITHORY

RELIURE DE MERCHER AVEC AUTOPORTRAIT DE MAN RAY

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (220 x 138 mm)
TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur vergé, les seuls à comporter une suite de la gravure de Man Ray sur Japon nacré, celui-ci le n°44
ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Man Ray, tirée sur vergé d’Arches, justifiée 44/150 et signée au crayon par l’artiste. Suite de cette gravure, tirée sur Japon nacré, elle justifiée 44/50 et signée au crayon par l’artiste. Les deux gravures sont montées sur onglets à la suite de la justification. Couverture originale de Man Ray
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Man Ray « pour Chantal et Jean Petithory »
PIÈCE JOINTE : avis de parution de la traduction française de l’ouvrage Autoportrait de Man Ray, en mai 1964 aux éditions Robert Laffont
RELIURE DE DANIEL-HENRI MERCHER, datée 1991. Maroquin ébène, le plat supérieur évidé selon le même motif de flacon que la cuvette des gravures, où a été incrusté un autoportrait photographique de Man Ray, sa partie inférieure peinte en bleu pour figurer le contenu du flacon, recouvert de plexiglas, dos lisse avec lettre au palladium, doublure et gardes de papier bois, chemise, étui

Cet ouvrage est principalement composé de retranscriptions d’entretiens menés par Bourgeade dans « l’atelier de la rue Férou, devant un magnétophone ».

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III