BRACELET A COMBINAISONS RETRO DIAMANTS, PAR RAYMOND TEMPLIER
Raymond Templier est un des premiers joailliers à donner au bijou un style aux principes rigoureux et aux lignes géométriques, sans pour autant en exclure la part de fantaisie nécessaire à toute parure féminine. "Les créations de Raymond Templier dans le bijou appartiennent vraiment à notre époque, au même titre qu'un poème de Paul Valéry, qu'une construction de Le Corbusier ou de Mallet-Stevens, qu'une toile cubiste de Braque ou de Picasso. " Paul Sentenac (1884-1958) Version jour ou version soir? Raymond Templier imagine un bracelet qui se transforme selon l'occasion et l'heure de la journée. En or et diamants il habille une tenue élègante; en or seulement il se fait plus discret. Ce double jeu est typique des années 1940. Outre le bracelet, les clips en or et diamants peuvent également se porter séparément sur une tenue, soulignant le décolleté d'une robe ou d'un tailleur. Ce bijou aux lignes pures et à la forme géométrique nous éclaire sur la manière dont Raymond Templier imagine le bijou: comme une véritable oeuvre d'art. Raymond Templier is one of the first jewellers to imagine jewellery with rigorous principles and geometric leanings, without excluding the fantasy part necessary to any feminine adornment. "Raymond Templier's creations in jewellery totally belong to our time, as much as a poem by Paul Valéry, a construction by Le Corbusier or Mallet-Stevens, a cubist painting by Braque or Picasso." Paul Sentenac (1884-1958) Day parure or night parure? Raymond Templier has imagined a transformable bracelet according to the time of the day. In gold set with diamonds it will adorn an elegant gown: in gold only it will be more discreet. This double dealing is typical from the 1940s. Besides the bracelet, the gold and diamonds clips can be worn separately on clothes, highlighting the neckline of a dress or a suit. This jewel with pure leanings and geometric shape is a good representation of how Raymond Templier imagines the jewel: like a real masterpiece.

BRACELET A COMBINAISONS RETRO DIAMANTS, PAR RAYMOND TEMPLIER De forme jonc, semi-rigide, en or jaune, décoré de deux motifs à décors géométriques en or pouvant être remplacés par deux motifs sertis de diamants ronds, monture en or jaune et platine, poinçons français, poids brut: 131.35 gr., vers 1938, dans son écrin Le bracelet et deux motifs signés Raymond Templier Possibilité de porter les motifs en clips
Raymond Templier, Le bijou moderne, Laurence Mouillefarine, Véronique Ristelhueber, Norma Editions, Paris, 2005, page 71 pour la représentation du bijou
Bijoux Art Déco et Avant-Garde, sous la direction de Laurence Mouillefarine et d'Evelyne Possémé, Norma Editions, Les Arts Décoratifs, Paris, 2009, page 215 pour la représentation du bijou
A RETRO DIAMOND, GOLD AND PLATINUM BRACELET, BY RAYMOND TEMPLIER

Constance Meyer
Constance Meyer Catalogueur/Administrateur

Condition Report

View Condition Report

More From Paris Jewels