BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)

Graffiti (série II), 1940

BRASSAÏ (1899-1984)
Graffiti (série II), 1940
tirage argentique, tiré vers 1960
Deux cachets 'rue du Faubourg-St. Jacques', numéroté 'A.2128.N' à l'encre, annoté par des mains inconnues au crayon (au verso); marques de cadrage à la gouache blanche (dans l'image)
24.3 x 30.2 cm (9 5/8 x 11 7/8 in.)
Brassaï, Graffiti de Brassaï, Les Éditions du Temps, 1961, pl. 8; Brassaï, Graffiti, Flammarion, 1993, pl. 9

More from PHOTOGRAPHIES- COLLECTION CLAUDE BERRI