BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)

Graffiti (série V, Animaux), 1940

BRASSAÏ (1899-1984)
tirage argentique, tiré vers 1960
Cachet 'rue du Faubourg-St. Jacques', numéroté 'A.1919.B' et inscrit 'Tafel 50-51' à l'encre, inscrit 'Gut für die Reproduction' au crayon, annoté par des mains inconnues au crayon (au verso); marques de cadrage à la gouache blanche (dans l'image)
29 x 39.4 cm (11 3/8 x 15½ in.)
Provenance
Galerie Kornfeld, Zurich
Brassaï, Graffiti de Brassaï, Les Éditions du Temps, 1961, pl. 33; Brassaï, Graffiti, Flammarion, 1993, pl. 32; Icônes: Photographies de la collection Claude Berri, Éditions Léo Scheer, 2003, p. 31

More from PHOTOGRAPHIES- COLLECTION CLAUDE BERRI