BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)

Graffiti (série IV, Masques et Visages), vers 1935-1950

BRASSAÏ (1899-1984)
tirage argentique, tiré vers 1960
Cachet 'rue du Faubourg-St.Jacques', numéroté 'A.1564' et inscrit 'Tafel 36' à l'encre, annoté par des mains inconnues au crayon (au verso); marques de cadrage à la gouache blanche (dans l'image)
30.5 x 24 cm (12 x 9½ in.)
Provenance
Galerie Kornfeld, Zurich
Brassaï, Graffiti de Brassaï, Les Éditions du Temps, 1961, pl. 23; Brassaï, Graffiti, Flammarion, 1993, pl. 24; Icônes: Photographies de la collection Claude Berri, Éditions Léo Scheer, 2003, p. 28

More from PHOTOGRAPHIES- COLLECTION CLAUDE BERRI