BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)

Graffiti (série VII, La Mort), vers 1935-1950

BRASSAÏ (1899-1984)
tirage argentique, tiré vers 1960
Cachet 'rue du Faubourg-St. Jacques', numéroté 'A.1793' à l'encre (au verso)
30 x 23.6 cm (11¾ x 9¼ in.)
Provenance
Galerie Kornfeld, Zurich
Brassaï, Graffiti de Brassaï, Les Éditions du Temps, 1961, pl. 71; Brassaï, Graffiti, Flammarion, 1993, pl. 69; Icônes: Photographies de la collection Claude Berri, Éditions Léo Scheer, 2003, p. 18

More from PHOTOGRAPHIES- COLLECTION CLAUDE BERRI