BRETON, André Manuscrits autographes signés 1948-1965 ANDRÉ BRETON CRITIQUE : DIVERS MANUSCRITS AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON, PROVENANT DE SA PROPRE VENTE 1. G. Kamrowsky, manuscrit autographe d’André Breton. 1 p. in-4 à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : Paris, 11-12 avril 2003, n° 2251 2. Hector Hyppolite, manuscrit autographe signé d’André Breton, 6 octobre 1948. 2 pp. 1/2 in-4 à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2288 3. Aparté, manuscrit autographe d’André Breton (1 p. 1/2), de Benjamin Péret (3 demi pages), tapuscrit avec corrections autographes d’André Beton (2 p. 1/2), février 1949. PROVENANCE : ibid., n° 2202 4. Max Ernst, manuscrit autographe signé d’André Breton, 5 janvier 1950. 1 p. in-4 à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2316 5. Miguel G. Vivancos, manuscrit autographe signé d’André Breton, 6 avril 1950. 1/2 p. in-4 à l’encre verte. PROVENANCE : ibid., n° 2319 6. Mes amis Seigle, manuscrit autographe signé d’André Breton, 19 décembre 1950. 1/2 p. in-4 à l”encre noire, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2327 7. [Présentation pour l’ouverture de la galerie À l’étoile scellée], manuscrit autographe signé d’André Breton, 28 nov. 1952. 1/2 p. in-4 à l’encre noire, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2350 8. Hantaï, manuscrit autographe signé d’André Breton, 28 décembre 1952. 1 p. in-4 à l’encre noire, paperolle collée, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2353 9. L’Art des fous, la clé des champs, manuscrit autographe signé d’André Breton, [1953]. 4 pp. in-8 à l’encre bleue. PROVENANCE : ibid., n° 2372 10. Lettre autographe signée à Max Walter, 18 mai 1954. 2 pp. in-4 à l’encre bleue, corrections à l’encre rose. PROVENANCE : ibid., n° 2383 11. Le Regard de Judith Reigl, manuscrit autographe signé d’André Breton, 31 octobre 1954. 1/2 p.in-4 à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2384 12. Hector Hyppolite, manuscrit autographe signé d’André Breton, [1954]. 4 pp. in-8, à l’encre bleue. PROVENANCE : ibid., n° 2390 13. L’Épée dans les nuages, manuscrit autographe signé d’André Breton, 23 janvier 1955. 1 p. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2397 14. Hommage à Max Walter S. ; La Femme du viking, manuscrits autographes d’André Breton, cinq fois signés,12 février 1954 et 6 mars 1955. 6 pp. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2398 15. Duvillier au travail, manuscrit autographe signé d’André Breton, 18 mai 1955. 1 p. in-8, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2402 16. Marcelle Loubchansky, manuscrit autographe signé d’André Breton, 25 janvier 1956. 3 pp. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2421 17. [Aloys Zötl], manuscrit autographe signé d’André Breton, 21 mars 1956. 1/2 p. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2425 18. Endré Roszda, manuscrit autographe signé d’André Breton, 10 février 1957. 1/2 p. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2439 19. Yahne R. Le Toumelin, manuscrit autographe signé d’André Breton, 25 janvier 1956. 1 p. 1/2 in-4, à l’encre noire, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2448 20. Préface-Manifeste ; Yves Laloy, manuscrits autographes signés d’André Breton, 25 mars 1958 et 14 septembre 1958, et une frise chronologique aux encres roses et vertes, 4 pp. 1/2 in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2457 21. Cardenas ; Les surréalistes à Don C. Talayesva Oraïbi, manuscrits autographes, le premier signé d’André Breton et daté du 11 février 1959. 1 p. 1/2 in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2465 22. Maréchal, manuscrits autographes signés d’André Breton, 7 octobre 1960. 3 pp. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2487 23. Nous ne l’entendons pas de cette oreille, manuscrit autographe signé d’André Breton, 6 décembre 1960. 1 p. in-4, à l’encre noire, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2489 24. Hommage, manuscrit autographe signé d’André Breton, 5 septembre 1961. 2 pp. in-4 et in-8, aux encres noires et bleues, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2497 25. Albagnac, manuscrit autographe signé d’André Breton, 7 décembre 1961. 1 p. in-8, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2499 26. Main première, manuscrit autographe signé d’André Breton, 5-10 octobre 1962. 2 pp. 1/2 in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2508 27. Baj, manuscrit autographe signé d’André Breton, 10 février 1963. 2 pp. 1/2 in-4, aux encres bleues et noires, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2512 28. J.-H. Moesman, manuscrit autographe signé d’André Breton, 31 mars et 8 avril 1963. 1 p. in-4, à l’encre bleue. PROVENANCE : ibid., n° 2514 29. Brousse au-devant de Camacho, manuscrit autographe signé d’André Breton, 11 avril 1964. 2 pp. in-4, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2520 30. [Remedios Varo], manuscrit autographe signé des initiales d’André Breton, 22 novembre 1964. 2 demi pages, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2523 31. “Nous en restions à cette exquise fantaisie en prose...”, manuscrit autographe signé d’André Breton, 3 décembre 1964. 1/2 page, à l’encre bleue, nombreuses ratures. PROVENANCE : ibid., n° 2524 32. Konrad Klaphec, manuscrit autographe signé d’André Breton, 7 février 1965. 1 p. 1/2 in-4, à l’encre noire. Avec la brochure d’exposition imprimée. PROVENANCE : ibid., n° 2526 33. [Réponses à une enquête littéraire], manuscrits autographes signés d’André Breton, 4 avril et 4 juin 1965. 3 pp. in-4 aux encres brunes et bleues. PROVENANCE : ibid., n° 2528

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III