[BRETON, André]. Divers écrivains et artistes
Cartes et lettres autographes signées adressées à André Breton
[fin des années 1940 - années 1960]

CORRESPONDANCE ADRESSÉE À ANDRÉ BRETON, SOIT, PLUS DE SOIXANTE LETTRES OU CARTES POSTALES

I. CARTES : 33 cartes postales autographes signées, adressées à André Breton, de :
Enrico Baj, Denise Bellon, Robert Benayoun, Raymond Borde, Jacques Brunius, Paul Colinet (2), Charles Estienne, Giordan Fayoun, Jean Ferry, René Gaffé, Jean Galtier-Boissière, Eugenio Granell (2), Maurice Henry, Marianne van Hirtum (avec enveloppe), Ragnar von Holten, Wifredo Lam (2), Gérard Legrand, Claude Lévi-Strauss, Pierre Mabille, Joyce Mansour (2), Pierre Massot (2), Roberto Matta, E. L. T. Mesens, Nora Mitrani, Pierre Molinier, Jules Monnerot, Max Walter Swanberg, Patrick Waldberg
II. LETTRES : 29 lettres autographes ou tapuscrites signées, la plupart avec leur enveloppe, adressées à André Breton, de :
Jean Arp (1 lettre tapuscrite signée), Maurice Baskine (1 l.a.s.), Yves Bonnefoy (1 l.a.s. sur une brochure imprimée), Jacques B. Brunius (1 l.a.s. et 7 pp. tapuscrites arrachées d’une édition ancienne de Melmoth), Jean Cassou (1 l.a.s.), Serge Charchoune (1 l.a.s.), Henri Chopin (1 l.a.s. et 11 pp. tapuscrites signées), Lise Deharme (1 l.a.s.), Charles Henri Ford (1 lettre tapuscrite signée), Eugenio Granell (4 l.a.s. et 1 lettre tapuscrite signée), Pierre Matisse (2 l.a.s.), Claude Mauriac (1 l.a.s.), Jehan Mayoux (2 l.a.s.), [exposition E. L. T. Mesens] (1 lettre tapuscrite signée), Pierre Minet (1 lettre tapuscrite signée, 1 lettre tapuscrite signée de Roland Dumas), Meret Oppenheim (3 l.a.s.), Jean Paulhan (2 l.a.s.), Guy Rosey (1 l.a.s.), Max Walter Swanberg (1 l.a.s., 1 lettre tapuscrite signée, 2 photographies)
4 lettres autographes ou tapuscrites signées, adressée à Elisa Breton : Wifredo Lam (2 l.a.s. et 2 lettres tapuscrites signées, adressées à Elisa Breton seule, 3 enveloppes)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III