BRETON, André, et Joan MIRÓ
Constellations
New York, Pierre Matisse, 1959

EXEMPLAIRE EN FEUILLES, COMPRENANT QUATRE GRAVURES ORIGINALES DE JOAN MIRÓ

AVEC LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON, ET UN JEU D’ÉPREUVES CORRIGÉES ET SIGNÉES

EXEMPLAIRE DU MÉCÈNE ET COLLECTIONNEUR EDMOND BOMSEL, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (440 x 355 mm)
TIRAGE : tous les exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°11, un des 40 (après 10 de tête) comprenant les 4 gravures originales, signé par Joan Miró et André Breton
ILLUSTRATION : comme annoncé à la justification, 1 eau-forte originale en couleurs de Joan Miró, une épreuve en noir de cette eau-forte, deux lithographes originales en couleurs - soit, au total, 4 gravures originales de Miró, toutes signées et numérotées au crayon par l'artiste. 22 gouaches en couleurs de Joan Miró reproduites à pleine page.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Cher Edmond Bomsel du pas des colporteurs du Petit Albert dans la neige du pas des conscrits à numéro triangulaire et falbalas du pas - honneur rendu - aux compagnons du Tour de France parce qu'ils se recommandent de vous et vous gardent le cœur si jeune mon ami Joan Miró et moi nous faisons fête d'aller frapper à la porte de votre demeure et déployer sous vos yeux cette toute fraîche carte du ciel. André Breton », sur une feuille de papier vergé ancien, avec cachets noirs, insérée dans le contreplat de l’emboîtage
MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET SIGNÉ d’André Breton, soit 31 pp. en feuilles (Introduction : 9 pp. et Proses parallèles : 22 pp.), à l’encre bleue, avec quelques ratures
ÉPREUVES CORRIGÉES des Proses parallèles seules, deux fois signées et datées d’André Breton. 32 pp. (dont 10 doublons) sur papier pelure, quelques ajouts et corrections autographes à l’encre rouge d’André Breton
PIÈCES JOINTES : un bulletin de souscription et deux cartons d'invitation au vernissage de la présentation de l’ouvrage chez Berggruen, le 20 janvier 1959 à Paris ; carte de visite imprimée de Heinz Berggruen ; plaquette de présentation du livre imprimée par Berggruen ; ex-libris d’Edmond Bomsel (exécuté par Alberto Giacometti), conservé dans une feuille de papier noir originellement destinée à conserver l’envoi d’André Breton à Edmond Bomsel
EN FEUILLES, deux chemises illustrées. Emboîtage signé de Daniel-Henri Mercher. Maroquin ocre, fenêtre en plexiglass pour l’envoi, chemise de même maroquin pour le manuscrit, étui
RÉFÉRENCES : Malet-Cramer, Miró, n° 58 -- André Breton, Œuvres complètes, IV, Paris, 2008, pp. 293 et 1238

Un autre manuscrit de Constellations - introduction et poèmes - est conservé à la Bibliothèque Jacques Doucet (Ms 46020)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III