BRETON, André, et Marcel DUCHAMP
Au Lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp
Paris, G.L.M., 1936

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (253 x 197 mm), broché, chemise et étui de demi-maroquin rouge, lettres noires sur dos long, doublure de daim gris
TIRAGE unique à 70 exemplaires sur normandy vellum teinté, n° 4, signé par l’éditeur,
ILLUSTRATION : une « fenêtre » en couleurs avec celluloïd rehaussé de Marcel Duchamp
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : A mon cher Georges Henein, en toute confiance et affection. André Breton
Georges Henein fut un grand poète surréaliste égyptien, qui entretint une importante correspondance littéraire avec André Breton et Henri Calet.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie